Главная » 2014 » Июнь » 10 » На Москву падает неуправляемый спутник
11:37
На Москву падает неуправляемый спутник
Новость на Newsland: На Москву падает неуправляемый спутник

Русская столица оказалась в потенциально небезопасной зоне, на которую могут свалиться не спаленные в атмосфере осколки южноамериканского галлактического аппарата UARS. По данным Системы контроля галлактического места США, в текущее время спутник находится в неуправляемом состоянии и близок к окончанию собственного существования.

В русской ракетно-космической отрасли поторопились успокоить, заявив, что "возможность падения обломков спутника на столицу - маленькая, близкая к нулю", докладывает ИТАР-ТАСС. Все же там признали, что "так как наклонение орбиты спутника приблизительно 57 градусов, его несгоревшие остатки могут свалиться в большой полосе от 57 градусов северной широты до 57 градусов южной широты". Москва же размещена снутри этой зоны.

Как ожидается, остатки UARS упадут на Землю 17 сентября, и поближе к этой дате америкосы сумеют уточнить район падения обломков. Ранее военные США назначили смерть спутника на 19 сентября, но сроки пришлось пересмотреть из-за ускорения падения аппарата в последние деньки.

Необходимо отметить, что спутник UARS предназначен для исследования верхних слоев атмосферы, и его заглавие является аббревиатурой от "upper atmosphere research satellite". Вес галлактического аппарата составляет более 6 тонн, длина - 10,7 метра, а в космосе он находится с 1991 года.

Пока в Соединенных Штатах действовала программка Space Shuttle, специалисты NASA собирались убрать отработавший свое спутник с орбиты с помощью галлактического челнока. Но воплотить эти планы в жизнь южноамериканскому аэрокосмическому агентству так и не удалось.

Не считая того, ранее галлактический аппарат был отчасти разрушен при столкновении с неведомым объектом, уточняет "Коммерсантъ.ru". По воззрению сотрудника Центра галлактических эталонов и нововведений в Колорадо-Спрингс Томаса Келсо, возможной предпосылкой разрушения UARS стало столкновение с куском русского спутника "Космос-1275".

Просмотров: 445 | Добавил: comftuningry1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: