Главная » 2014 » Июнь » 10 » Иран попросил ООН закрыть свое "ядерное досье"
11:38
Иран попросил ООН закрыть свое "ядерное досье"
Новость на Newsland: Иран попросил ООН закрыть свое

Неизменный представитель Ирана при ООН Мохаммед Хазаи направил на имя генерального секретаря Организации письмо, в каком, ссылаясь на недавнешние выводы разведывательных служб США, попросил закрыть в Совете Безопасности и выслать в Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) иранское "ядерное досье".

"Настало время положить конец нелегальному рассмотрению в Совете Безопасности иранского ядерного вопроса и вновь выслать дело в технический компетентный форум, а конкретно в МАГАТЭ. Совет должен позволить Агентству делать свои функции без какого-нибудь давления", - говорится в письме, докладывает РИА "Анонсы".

Представитель Ирана предупреждает, что какое-либо предстоящее роль Совета Безопасности в рассмотрении этого вопроса будет безосновательным и только осложнит ситуацию и подорвет доверие к МАГАТЭ.

Письмо обнародовано в качестве официального документа Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН.

Как отмечается в письме, доклад спецслужб США, размещенный в ноябре прошедшего года, подтверждает, что предлог, под которым ядерная программка Ирана была вынесена на рассмотрение Совета Безопасности, "с самого начала был недостоверным и безосновательным".

"Ядерное досье" Ирана было ориентировано в СБ ООН из-за опасений, что его программки по обогащению урана могут служить и целям разработки ядерного орудия. Но спецслужбы США считают, что Тегеран закрыл эти проекты еще в 2003 году.

"Доклад показывает, что США ведут периодическую и неустанную кампанию по разжиганию обстановки ужаса в отношении так именуемой "программки сотворения ядерного орудия" в Иране, которая является менее чем иллюзией и по сути никогда не была, в попытке повести Совет Безопасности по неверному пути и подтолкнуть его к принятию нелегальных мер в отношении Ирана", - говорится в заявлении.

Просмотров: 441 | Добавил: comftuningry1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: