Главная » 2014 » Май » 27
Новость на Newsland: Физики измерили замедление времени

Физики провели самый четкий на сегодня опыт по измерению гравитационного замедления времени, предсказываемого теорией относительности Эйнштейна. Статья ученых появилась в журнальчике Nature, а ее короткое изложение приводит Nature News.

Сущность опыта заключалась в последующем. Атомы цезия, охлажденные практически до абсолютного нуля, с помощью лазера "подбрасывались" ввысь в специальной камере, после этого под воздействием силы тяжести начинали двигаться по дуге. В некий момент времени лазерный импульс переводил частички в суперпозицию 2-ух состояний - возбужденное и невозбужденное.

При всем этом линия движения возбужденной частички проходила на 0,1 мм выше линии движения невозбужденной. Эта разница в высоте вызывала различное воздействие гравитационного поля Земли на атомы. Спустя некое время 2-ой лазерный импульс тол ... Читать дальше »

Просмотров: 423 | Добавил: comftuningry1977 | Дата: 27.05.2014 | Комментарии (0)

Новость на Newsland: Возле Иерусалима найдены следы древнейшей цивилизации

Две статуи, буйвол и олень, были найдены на местности раскопок «Тель Моца», неподалёку от Иерусалима. Возраст скульптур оценивается в 9,500 лет. Эта находка подтверждает наличие старой цивилизации в нашем регионе. Скорее всего, статуи использовались для языческих ритуалов. Археологические раскопки начались вследствие работ по расширению 1го шоссе и ведутся на отрезках от Шаар-ХаГай и до деревни Моца, которая размещена на заезде в Иерусалим.

«Эти скульптурки были найдены снутри некоторого круглого строения, чей фундамент построен из неотёсанных каменных глыб. Верхняя же часть строения изготовлена из глиняных кирпичей. Статуя оленя с закруглёнными рогами изготовлена из мелового камня, общая её длина около 15ти см. Работа архитектора очень четкая, много маленьких подробностей. Строго соблюдены пропорции. Ноги оленя с ... Читать дальше »

Просмотров: 378 | Добавил: comftuningry1977 | Дата: 27.05.2014 | Комментарии (0)