Главная » 2014 » Май » 20 » NASA планирует разбить два собственных зонда об Луну
20:27
NASA планирует разбить два собственных зонда об Луну

Новость на Newsland: NASA планирует разбить два своих зонда об Луну

NASA хочет окончить цель GRAIL по исследованию гравитационного поля Луны, разбив два зонда-близнеца, на которых завершилось горючее, о лунную поверхность. Пресс-конференция на данную тему пройдет в четверг, 13 декабря. Падение зондов запланировано на пн, 17 декабря в 17:28 по времени восточного побережья США (00:28 по Киеву 18 декабря).

В процессе наблюдений за падением зондов ученые планируют повторить опыт, проведенный с аппаратом LCROSS и разгонным блоком Центавр, которых преднамеренно "уронили" на лунную поверхность в районе южного пояса. В итоге падения поднялся шлейф газа и обломков, который посодействовал ученым судить о присутствии на Луне воды и других летучих веществ.

Миссия GRAIL (Gravity Recovery and Interior Laboratory) общей ценой 496 миллионов баксов началась в сентябре 2011 года, когда два схожих зонда размером со стиральную машину направились к Луне.

В марте зонды GRAILвышли на рабочую орбиту высотой 55 км и начали измерения лунной гравитации. В итоге ученые получили беспримерно точную карту гравитационного поля Луны, при помощи которой они рассчитывают узнать детали внутреннего строения естественного спутника Земли, также проверить некие догадки о рождении и эволюции Луны.

На карте лунной гравитации видны следы старых ударов метеоров, разломы, которые уходят вглубь до нижних слоев коры и, может быть, даже до мантии.Результаты анализа гравитационной карты проявили, а именно, что лунная кора имеет существенно наименьшую плотность, чем числилось ранее, и может содержать огромное количество пустот.

Напомним, в октябре текущего года ученые растолковали необычную "сухость" Луны и аномалии в ее изотопном составе тем, что львиная толика воды и легких частей Луны остались в недрах "эмбриона" Земли после его столкновения с прото-Луной.

Просмотров: 408 | Добавил: comftuningry1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: