Главная » 2014 » Май » 20

Новость на Newsland: Два спутника

Два запущенных в июле спутника связи «Гонец-М» введены в эксплуатацию и на этот момент работают по мотивированному предназначению, сказал генеральный директор ОАО «Спутниковая система «Гонец» Дмитрий Баканов.

«Два галлактических аппарата «Гонец-М» №13 и №15 низкоорбитальной системы спутниковой связи «Гонец» введены в связной режим и на этот момент работают по мотивированному назначению», - произнес Баканов «Интерфаксу».

По его словам, повышение количества активных аппаратов на орбите с 3-х до 5 значительно уменьшило время ожидания сеанса связи и доставки инфы. «Проверки мотивированной и обеспечивающей бортовой аппаратуры удачно завершены, и аппараты допущены к опытнейшему обслуживанию потребителей услуг связи в спектре 0,3/0,4 ГГц», - уточнил Ба ... Читать дальше »

Просмотров: 400 | Добавил: comftuningry1977 | Дата: 20.05.2014 | Комментарии (0)

Новость на Newsland: Ученые: грибы производят биотопливо намного эффективнее

Южноамериканские и израильские биотехнологи в режиме реального времени проследили за тем, как ферменты грибов и микробов разлагают волокна целлюлозы - базы растительной биомассы, и сделали вывод, что грибы управляются с этой задачей резвее и эффективнее, чем их соперники.

На сегодня биологи вывели несколько штаммов пищеварительной палочки и других микробов, способных превращать растительное сырье либо другую органику в биотопливо.

В почти всех случаях исследователи добивались фуррора, но в подавляющем числе случаев эффективность таких бактериальных "мануфактур" намного ниже мало допустимых значений для их коммерческого внедрения.

Группа ученых под управлением Ши-Ю Дина из Государственной лаборатории возобновляемой энергии в городке Голден (США) проследила за тем, как грибы р ... Читать дальше »

Просмотров: 376 | Добавил: comftuningry1977 | Дата: 20.05.2014 | Комментарии (0)

Новость на Newsland: Роскомнадзор признал, что не справляется с ведением реестра

На совещании с представителями интернет-сообщества ведомство предложило подключиться к этой работе участникам рынка.

Роскомнадзор признает, что плохо совладевает с ведением реестра вредных веб-сайтов, докладывает газета «Ведомости». По данным издания, на совещании с представителями интернет-сообщества ведомство предложило подключиться к этой работе участникам рынка и доработать закон о защите малышей от вредной инфы.

Управляющий Роскомнадзора Александр Жаров пожаловался на сбои в работе системы, объяснив их недостаточно испытанным в связи с недостатком времени программным обеспечением и завышенной нагрузкой в 1-ые недели работы ресурса. «Мы создадим все вероятное для скорого устранения обстоятельств схожих ошибок», - пообещал Жаров. Он произнес, что Роскомнадхор ос ... Читать дальше »

Просмотров: 413 | Добавил: comftuningry1977 | Дата: 20.05.2014 | Комментарии (0)

Новость на Newsland: Термопластики из лигнина дёшевы и экологически чисты

Исследователи из Окриджской государственной лаборатории (США) разработали процесс конвертирования лигнина в термопластик - полимер, который становится пластичным выше определённой температуры. Достигнуть этого, как сообщается в журнальчике Green Chemistry, удалось средством хим реакции с метаналем, также обычной промывкой в метаноле.

В обоих случаях происходило образование сшитого резиноподобного материала, который может быть в предстоящем применен в производстве подобно обычным пластикам. Таким макаром, можно гласить о том, что отправлявшийся ранее в отходы лигнин стал восполняемым и практически бесплатным ресурсом для получения термопластиков, которые могут быть просто переработаны после окончания срока их эксплуатации (в отличие от обыденных термопластиков). Заместо того чтоб использовать около ... Читать дальше »

Просмотров: 678 | Добавил: comftuningry1977 | Дата: 20.05.2014 | Комментарии (0)

Новость на Newsland: NASA планирует разбить два своих зонда об Луну

NASA хочет окончить цель GRAIL по исследованию гравитационного поля Луны, разбив два зонда-близнеца, на которых завершилось горючее, о лунную поверхность. Пресс-конференция на данную тему пройдет в четверг, 13 декабря. Падение зондов запланировано на пн, 17 декабря в 17:28 по времени восточного побережья США (00:28 по Киеву 18 декабря).

В процессе наблюдений за падением зондов ученые планируют повторить опыт, проведенный с аппаратом LCROSS и разгонным блоком Центавр, которых преднамеренно "уронили" на лунную поверхность в районе южного пояса. В итоге падения поднялся шлейф газа и обломков, который посодействовал ученым судить о присутствии на Луне воды и других летучих веществ.

Миссия GRAIL (Gravity Recovery and Interior Laboratory) общей ценой 496 миллионов баксов началась в сентябре 2011 г ... Читать дальше »

Просмотров: 407 | Добавил: comftuningry1977 | Дата: 20.05.2014 | Комментарии (0)