Главная » 2014 » Март » 2 » Украинские авиакомпании делают темные списки пассажиров
17:27
Украинские авиакомпании делают темные списки пассажиров
Украинские авиакомпании делают темные списки пассажиров

На деньках в русской авиакомпании «Аэрофлот» составили блэклист пассажиров, которые дебоширили в небе. Таких буянов набралось аж Одна тыща восемьсот 20 один человек. Посреди их есть и украинцы. Правда, как докладывает гендиректор авиакомпании Виталий Савельев, отказать в перевозке такового пассажира компания пока не может, но за «меченными» будут смотреть.

Зато украинские авиаперевозчики наименее приклнны и полностью реально уже на данный момент могут отказать взять на борт клиента, который создавал задачи для экипажа. «У каждой авиакомпании есть собственный блэклист. Правда, у нас он намного меньше, чем у россиян, - поведали "Сейчас" в "Аэросвите". - В компании каждый случай рассматривают персонально. В такие списки можно попасть с первого раза, а можно и с нескольких попыток. Есть парочка нардепов, которые также отметились».Юристы:«Отказали - в суд» Хотя авиакомпании заверяют, что полностью легитимно могут отказать дебоширу в перевозке, юристы молвят, что пассажиры могут подать в трибунал на перевозчика и будут правы. "Это дискриминация, - объясняет нам юрист Алексей Святогор. - Авиаперевозчики предоставляют общественные услуги, другими словами решать, кого пускать на борт, а кого нет, не могут. Приобрести билет и полететь самолетом может каждый.

Вобщем, стюарды молвят, что темные списки на самом деле не работают. Дескать, авиакомпании относятся лояльно к пассажирам и просто не желают терять средства. «Стоило бы более агрессивно отфильтровывать таких пассажиров, - гласит бортпроводница Татьяна Иванютина. - У меня на практике было много случаев, когда приходилось практически связывать людей. Как-то один мужик пронес на борт бутылку вермута, а в небе из-за давления эффект от 50 граммов спиртного умножается. Тот клиент, значительно набравшись, начал скандалить с соседом, а позже полез драться. Я по громкоговорителю попросила помощи у других пассажиров. Вызвавшиеся посодействовать мужчины практически связали дебошира по рукам и ногам, а позже еще привязали к креслу ремнем, потому что он не унимался». По ее словам, самые небезопасные для стюардесс направления - это Наша родина, Турция, Египет, Таиланд, куда люди летят отдыхать в отпуск.

«Наши люди начинают "заправляться" спиртным еще в аэропорту, а позже в самолете устраивают драки, - гласит глава профсоюза бортпроводников Вениамин Тимошенко. - Чего только не было у меня в практике - и пробовали выйти подышать воздухом в полете, и головой с разгона открыть дверь в кабину пилотов, и даже подрались сходу пятеро людей. Стюардам тоже доставалось - различные травмы, побитые носы и зубы. При этом неадекватно ведут себя не только лишь обыкновенные люди. Например, если разошедшегося пассажира удалось успокоить на борту, он может поначалу отвертеться предупреждением. Но в дальнейшем, если опять поведет себя неадекватно, ему откажут в перевозке». В авиакомпании молвят, что ранее шла речь о том, чтоб перевозчики обменивались списками недисциплинированных клиентов, но пока не реализовали идею.

Тем паче в нашей Конституции прописано, что все равны. Если все таки кому-то не реализуют билет, мотивируя, что он когда-то плохо себя вел, то это повод подать в трибунал на авиакомпанию. Также он может востребовать компенсировать моральный вред, если, например, сорвалась деловая встреча либо потеряны средства за турпутевку. Но компания может поступить хитро - узнав имя и фамилию человека, сказать, что нет билетов, и так отвертятся от дебошира.



Просмотров: 386 | Добавил: comftuningry1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: