Главная » 2014 » Май » 28 » Толстый мозг: Боль против боли
11:57
Толстый мозг: Боль против боли
Новость на Newsland: Толстый мозг: Боль против боли

Чувствительность к боли можно понизить, «нарастив» мозговое вещество. Наилучший метод сделать это - изнурять себя болезненной медитацией.

К такому выводу пришли канадские ученые, изучив толщину сероватого вещества мозга (тут оно образует кору и оболочку мозжечка) и сравнив эти данные у обыденных людей и у тех, кто с душой предается дзен-буддистской медитации.

Обнаружилось, что люди, практикующие эту древнейшую дисциплину, крепят тем переднюю область лимбической извилины, центральный регион мозга, ответственный, в том числе, и за восприятие боли. Медитативная тренировка наращивает толщину сероватого вещества в этой области, что приводит к понижению чувствительности к боли.

Ученые во главе с Пьером Рейнвиллем (Pierre Rainville) набрали 35 добровольцев, включая 17 «медитаторов» и 18 обыденных человек, никогда не практиковавших йогу, не страдавших ни приобретенными болями, ни неврологическими либо психическими расстройствами.

Была замерена чувствительность всех участников к ожоговой боли, просто закрепив на голени железную пластинку и раскаляя ее - естественно, без живодерства, до того времени, пока доброволец не попросит приостановить нагрев. При всем этом активность их мозга отслеживалась способом магнитно-резонансной томографии. Так и выяснилось, что «медитаторы» владеют значительно более толстым слоем сероватого вещества в областях, участвующих как в формировании чувств, так и в восприятии боли.

По воззрению создателей работы, причина тому достаточно неожиданна. Напряженно-болезненная поза, которую принимают всякий раз практикующие классические виды восточной медитации, приводит к «тренировке» связанных с болью регионов мозга и обучая их эффективнее управляться с болевым раздражением.

Кроме понижения чувствительности к боли, медитация помогает и повысить работоспособность мозга - это также доказано исследовательскими работами («Как "накачать" мозги»). Так что - медитируйте!

Просмотров: 417 | Добавил: comftuningry1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: