Главная » 2014 » Май » 20 » Термопластики из лигнина дёшевы и экологически чисты
20:27
Термопластики из лигнина дёшевы и экологически чисты

Новость на Newsland: Термопластики из лигнина дёшевы и экологически чисты

Исследователи из Окриджской государственной лаборатории (США) разработали процесс конвертирования лигнина в термопластик - полимер, который становится пластичным выше определённой температуры. Достигнуть этого, как сообщается в журнальчике Green Chemistry, удалось средством хим реакции с метаналем, также обычной промывкой в метаноле.

В обоих случаях происходило образование сшитого резиноподобного материала, который может быть в предстоящем применен в производстве подобно обычным пластикам. Таким макаром, можно гласить о том, что отправлявшийся ранее в отходы лигнин стал восполняемым и практически бесплатным ресурсом для получения термопластиков, которые могут быть просто переработаны после окончания срока их эксплуатации (в отличие от обыденных термопластиков). Заместо того чтоб использовать около 50 млн тонн производимого индустрией лигнина в качестве бесплатного горючего для целлюлозно-бумажных комбинатов, материал может быть трансформирован в вправду нужный пластик, спалить который, естественно, тоже можно, но после того как он отработает собственный срок.

Больший энтузиазм к работе должны проявить сами производители лигнин-содержащих отходов. В качестве горючего лигнин стоит не больше нескольких центов за килограмм, но после конверсии его ценность растет само мало в 10 раз.

Внедрение метаналя приводит к сшивке более маленьких молекул с образованием более длинноватых, а метаналь играет роль связывающего мостика меж отдельными кусками. Учёные считают, что их материал мог бы отыскать достойное применение при изготовлении прокладок, поливочных шлангов, авто сидений и других пластик-подобных товаров.

Кстати, в более ранешних работах, посвящённых конверсии лигнина в пластичные материалы, предполагались очень жёсткие условия, приводящие к деградации природных молекул лигнина.

Роман Иванов

Просмотров: 679 | Добавил: comftuningry1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: