Главная » 2014 » Май » 27 » Около Иерусалима найдены следы древней цивилизации
12:02
Около Иерусалима найдены следы древней цивилизации
Новость на Newsland: Возле Иерусалима найдены следы древнейшей цивилизации

Две статуи, буйвол и олень, были найдены на местности раскопок «Тель Моца», неподалёку от Иерусалима. Возраст скульптур оценивается в 9,500 лет. Эта находка подтверждает наличие старой цивилизации в нашем регионе. Скорее всего, статуи использовались для языческих ритуалов. Археологические раскопки начались вследствие работ по расширению 1го шоссе и ведутся на отрезках от Шаар-ХаГай и до деревни Моца, которая размещена на заезде в Иерусалим.

«Эти скульптурки были найдены снутри некоторого круглого строения, чей фундамент построен из неотёсанных каменных глыб. Верхняя же часть строения изготовлена из глиняных кирпичей. Статуя оленя с закруглёнными рогами изготовлена из мелового камня, общая её длина около 15ти см. Работа архитектора очень четкая, много маленьких подробностей. Строго соблюдены пропорции. Ноги оленя сложены под туловище, и выгравированы в камне. 2-ая фигура высечена из камня доломит (карбонат), в главном представляющий из себя осадочные породы. Видно, что архитектор работал с натуры, видя впереди себя истинное животное в натуральную величину» - поведала о находке директор раскопок Анна Эйрих.

Доктор Хамуди Халила, также руководящий раскопками, добавил: «Период Нового Каменного Века считается одним из самых захватывающих отрезков развития населения земли. Многие этапы этого периода наложили отпечаток на нынешний публичный строй. Так, к примеру, конкретно 8-9 тыщ лет до нашей Эпохи человек перешёл от бродячего стиля жизни к оседлому. Развивается животноводство и сельское хозяйство. Закладываются базы торговли. Многие наши раскопки указывают на развитие архитектуры и инженерии. А так же Новый Каменный Век даёт большой толчок развитию прикладного и пластического искусства. Отысканные сейчас статуи - ещё одно подтверждение развития религиозных культов у старого человека. Маленькой вес и размер скульптур показывает на их назначение в качестве амулетов, которые можно было брать с собой на охоту», цитирует ученого пресс-служба Управления по делам древности Израиля.

Просмотров: 377 | Добавил: comftuningry1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: