Главная » 2014 » Июнь » 11 » Новый метод передачи инфы разрабатывается в Беркли
12:30
Новый метод передачи инфы разрабатывается в Беркли
Новость на Newsland: Новый способ передачи информации разрабатывается в БерклиУченые из Института штата Калифорния в Беркли (University of California at Berkeley), США, разрабатывают новый метод передачи данных на расстояние. В их опытах в качестве носителя инфы употребляется поток фононов. Фононы - это квазичастицы, кванты колебаний атомов в кристалле. Они передают тепло в жестком теле. Роль волокна, по которому движутся фононы от источника тепла к приемнику, играют нанотрубки из углерода либо нитрида бора - соединения, по кристаллической структуре подобного графиту.

Как отмечают создатели исследования в статье, размещенной в журнальчике Physical Review Letters, теплопроводимость таких нанотрубок практически не находится в зависимости от их формы. Опыт показал, что поток фононов через нанотрубку не миниатюризируется, даже если ее специально искривить. Изгибают трубку при помощи так именуемого пьезоэлектрического манипулятора, действие которого основано на свойстве кристаллов поменять форму под действием электронного тока.

Гласить о возникновении нового фононного волокна, аналогичного оптоволокну, пока рано, так как все подобные опыты проводятся под электрическим микроскопом, и от масштабов кабинета они еще очень далеки. Но еще одно свойство углеродных нанотрубок, непременно, заинтригует производителей техники. Углеродные нанотрубки известны собственной универсальностью - сейчас они употребляются в сотках проектов. Из их делают сверхпрочные и сверхлегкие конструкции, их употребляют в качестве нанотранзисторов, нанолипучек и т.д.. Их способность отлично отводить тепло уже увидела компания Intel - разработчик чипов вводит нанотрубки в свои новые микропроцессоры, чтоб снимать термическую нагрузку. Возможность транспортировать фононы дозволит дополнительно использовать это лишнее тепло, к примеру, преобразовывать его в звуковые колебания, а потом в электроэнергию для питания других частей схемы.

Просмотров: 481 | Добавил: comftuningry1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: