Главная » 2014 » Июнь » 17 » NASA осваивает галлактический Android
23:27
NASA осваивает галлактический Android

Компания Гугл отчиталась о 2-ух телефонах Nexus S, улетевших на Международную галлактическую станцию (МКС) на последнем шаттле и использующихся в качестве дополнительных модулей для роботов-шаров, значительно расширяющих их функциональность. Одно из разработанных специально для этих целей приложений сейчас доступно всем желающим.

Южноамериканские космонавты уже 5 лет пользуются на МКС 3-мя из 5 дроидов SPHERES, разработанных в Массачусетском институте технологий. Андроиды представляют собой цветные полиэдры размерами с волейбольный мяч и способны передвигаться в критериях невесомости по воздуху, что позволяет использовать их в разных опытах. Единственное, чего им недоставало, это способности дистанционного управления: они действовали по заблаговременно внесённой в их программке.

Оказалось, но, что с помощью "андрофонов" эти робомячи становятся просто управляемыми в режиме реального времени. Более того, они практически получают целую массу дополнительных способностей: камеру, Wi-Fi-связь, гиродатчик, акселерометр и остальные детекторы, которыми экипирован Nexus S. Всё это существенно расширяет способности SPHERES.

К примеру, космонавт может просто управлять полётом такового шара по всей МКС и созидать всё, что "лицезреет" камера прикреплённого к нему телефона. В NASA не исключают, что в дальнейшем модернизированные подабающим образом робошары можно будет выпускать и за границы МКС, другими словами в открытый космос.

Нужно увидеть, что Nexus S уже как-то отчаливали в космос, правда исключительно в ближний. И если -50 градусов по Цельсию они ещё выдерживали, то температуру за бортом МКС без дополнительной защиты переживут вряд ли. Но в любом случае эти Android-смартфоны можно именовать первыми "андронавтами": до сего времени агентство NASA ещё не сертифицировало ни один коммерческий телефон ни для полётов на шаттле, ни для работы на галлактической станции.

Кстати, специально разработанное для взаимодействия с робошарами SPHERES Android-приложение, которое записывает данные со всех доступных датчиков, доступно на Android Market. Коды приложения открыты.

Игорь Крейн
Просмотров: 485 | Добавил: comftuningry1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: