Главная » 2014 » Июнь » 10 » Испытана ситема дозаправки беспилотников в воздухе
11:38
Испытана ситема дозаправки беспилотников в воздухе
Новость на Newsland: Испытана ситема дозаправки беспилотников в воздухе

Южноамериканская компания Northrop Grumman провела тесты нового программного обеспечения, основанного на технологии относительной навигации, которое в перспективе будет употребляться на беспилотниках и управлять процессом их дозаправки в воздухе. Как докладывает Flightglobal, серия из 10 испытаний свершилась в марте 2010 года.

Программное обеспечение было установлено на бортовик самолета Learjet и работало вместе с устройством LN-251, сочетающим внутри себя системы GPS и инерциальной навигации. Команды с этого устройства передавались на управление самолетом, который делал роль беспилотника. Благодаря программному обеспечению ошибка в точности позиционирования составила всего один метр - конкретно на такое расстояние смог приблизится самолет к заправочной штанге танкера KC-135.

Разработка Northrop Grumman просит, чтоб меж самолетом заправщиком и беспилотным летательным аппаратом происходил неизменный обмен данными о четком местоположении. Улучшение алгоритмов программной обработки таких данных, по расчетам Northrop, в перспективе дозволит достигнуть уменьшения ошибки в точности позиционирования до нескольких см.

Напомним, что Northrop Grumman занимается разработкой палубного боевого беспилотника X-47B UCAS, который кроме остального должен будет уметь проводить автономную дозаправку в воздухе. При всем этом сам беспилотник также может быть применен как заправщик.

Меж тем, ВВС США посреди апреля 2010 года начали испытание системы автоматического определения самолетов для воздушных заправщиков. Эта система подразумевает установку на штангу танкера автоматической системы идентификации самолетов (ARAI), а на заправляемый самолет - специальной радиометки (RFID). Новенькая система дозволит существенно ускорить процесс опознавания заправляемого самолета и упростить дозаправку истребителей в воздухе.

Просмотров: 466 | Добавил: comftuningry1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: